用户名: 密码:
搜索内容:
澳门正规博彩十大网站
  追踪热线 个人中心 民声论坛 民声简介 使用帮助
民声首页 部门列表 一管到底 嘉宾访谈 热点话题 市长关注 民生聚焦 民间智囊团 回复率 满意度 网友评议
留言查询
关键字:
姓名:
编号:
时间:
-
您当前的位置:您当前的位置 : 网上民声  >  图说民生 > 正文

www.blg027.com:港城东大街上鑫鼎家私公交站点设置不合理

2017-12-06 09:31:07 来源:胶东在线 [
网友供图

澳门正规博彩十大网站:二要从“暗线”上排查。

  胶东在线消息 近日,问题编号为819988的网友留言反馈:港城东大街上鑫鼎家私公交站点设置不合理。在此站点坐车的绝大多数来自或去陈家村、松岚村和中铁逸都小区。而目前陈家村正在拆迁改造,村里的住户很少。根据卫星地图,松岚村有大约200户~250户。而中铁逸都小区大约3000户,按入住率一半算,有大约1500户人(实际入率大于50%)。因此鑫鼎家私公交站点的设置应偏向于人口多的居民区。实际上鑫鼎家私公交站点都设置得过于偏东,而东边正好是人口较少地方,特别是路北的站点,竟然设置在三个小区连线的区域之外。这个站点应该是之间很早设立的,那时的居民数肯定与现在不同。现在居民的户数重心几年前就已发生偏移,公交站点的设置不合理,已经具备优化调整的条件了。不然的话人口最多的小区(中铁逸都)从小区门口到站点有800m的距离,得走10分钟(这还不包括从家里到小区门口的时间);人口较少的居民区从村口(陈家村、松岚村)到到站点有100m~300m的距离。公交站点应该往西挪动,这样才是比较合理,能体现公平公正的原则。

  挪动后人口最多居民点(中铁逸都小区)的人到路北侧鑫鼎家私公交站点上车时,可以引导人们走有红绿灯的十字路口(山海路与港城东大街交叉处),减少安全事故的发生。不然现在去路北侧鑫鼎家私公交站点上车,大多数人走十字路口东约300米处没有红绿灯控制的人行斑马线,这样的通行安全隐患较大。而且北侧鑫鼎家私公交站点距离山海路与港城东大街交叉路口有约330m的距离,有较大的调整空间,目前停街鑫鼎家私公交站点在港城东大街往西开的公交车只有直行和右转,无左转的公交车不存在公交车出站后变道困难的问题。请服务众的公交公司委派人员现场核实一下建议,争取早日优化调整公交站点。

  烟台市公交集团对此回复:网民朋友,您好!感谢您对公交事业的关注。公交站点的设置是公交企业会同交警部门、行业主管部门一并考察站距、客流、行车安全等情况综合而定的;您的建议我们已经转交至相关部门,下一步将协调有关部门进行实地考察,并根据考察情况另行调整。谢谢参与!

责任编辑:王樱桔
相关新闻
网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:宋君 刘梦雨

网站简介   |   标识说明  |   广告服务  |   联系方式  |   法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

澳门正规博彩十大网站 澳门正规博彩十大网站